打造最专业的体育彩票数据门户

10.13-19热点:教育、取暖费用等问题上榜

2018-10-24 08:03栏目:热点新闻
TAG:

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为10月13日至10月19日。

  一、教育问题反映多

  核心内容:近日,网友关于教育的提问一直居高不下,有质疑作业太多,有质疑教育不公。

  网友怎么说?

  @李梅:福山区教体局给三年级小学生推荐的书《青春口哨》,但是里面的内容,在家长看来并不适合小孩子阅读,请领导们确认一下,并希望以后能在推荐书目上进行严格的审查。

  @张燕耀:海阳市实验中学七年级级部作业特别多,尤其周末作业繁重,光是地理作业就需要写半天,学生两天休息啥也不能干,作业都写不完。

  @张先生:开发区高级中学高一学生作业太多,一节自习课,所有的课程都有作业,孩子平均每天晚上都是12点睡觉,有的孩子因为作业太多,经常痛苦不堪,由于睡得晚,第二天上午上课犯困,严重影响上课效率,得不偿失,跟学校反映过几次,没有改善,请求上级部门给予协助,作业最好不要超过11点。

  @网友:关于中小学教师评职称支教问题,听说老教师评职称,女教师年龄50岁以上不用支教也可评职称,山东省和烟台市是否有此政策?芝罘区执行这个政策吗?

  部门怎么答?

  针对小学生必读书目问题,福山区教体局回复:您好,经调查,教体局没有进行推荐任何图书。详情请拨打0535-2136158进行咨询。谢谢您的参与。

  其余问题,教育局暂未回复。

  二、取暖费用争议大

  核心内容:随着供暖临近,供暖问题的提问越来越多,其中,关于质疑供暖费过高的问题也比较多。

  网友怎么说?

  @房功友:我是烟台市高新区中海国际社区居民,从去年供暖开始,供热公司便规定由挂暖改为地暖的用户要多交百分之二十的取暖费,而我们改地暖时从没人告诉我们改地暖要多收费,也不知道供热公司这样的多收费是不是有收费依据,请物价局给解答一下。

  @李照静:我是中铁逸都的业主,去年交暖气费时供热公司就让我们缴纳开发商赠送的地下室的配套费用,标准为52元/平米,我们没有缴纳,只给一楼供暖,按照一楼的面积收取了取暖费。而今年开始交暖气费时又要求缴纳配套费,否则连一层的暖气费也不收取,不给供暖。

  @王小芹:莱山宝龙广场48.3元的高价取暖费已超出所有人的预期,但这还不是最后的定价,因首年供暖,不能确定采暖比例,直接加价20%,即55.2元每平。至此,此价直拔头筹,全国第一。45平小户型采暖费2500余元。尚不保证温度。请问这合理吗?

  @匿名:领导您好,我是烟台市福山区崇文街松霞西小区7号楼业主,我小区楼层业主到福山热力公司缴纳取暖费。热力公司告知我们楼层最低供暖户数不够。拒绝给我们供暖,需每户缴纳百分之二十的供暖费才给供暖,我们楼层一梯3户6层供18户,现在供暖户数达到10户,根据热力公司规定,供暖户数达到该单元户数一半即符合供暖标准,现福山供暖公司给我们拒绝供暖的答复是我们阁楼也算户数,加上阁楼,供暖户数达不到一半。

  部门怎么答?

  针对中海国际社区供暖问题,物价局回复:私改地暖收费双方协议约定,如你再有疑问,请向当地城管局反映。

  针对中铁逸都供暖问题,莱山区城管局回复:您好,开发商赠送面积实际享受供热需缴纳供热费,关于赠送面积配套费问题,因供热配套费属市级收费项目,不属于我局管辖范围,建议您向市级主管部门反映,感谢您的参与。

  其他问题,部门暂未回复。

  三、烟台市高中为什么不能六区统一录取

  核心内容:教育问题一直是网友关注的热点问题,有网友质疑为何烟台高中不是统一录取,烟台市只有烟台二中六区录取,一中、三中仅在芝罘区录取学生。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:烟台各方面都是个奇葩,难道这么多年还没看出来吗?

  @胶东在线网友:一中三中教师工资都是芝罘区财政供养的,没有义务为其他区承担教学责任,烟台二中全名还叫山东省第二中学呢,按你的理论应该全山东省招生。

  @胶东在线网友:教育局已经开始行动了,先从莱山高中统一招生,再六区高中统一招生,一步一步来。

  部门怎么答?